Лечение гипергидроза при помощи инъекций ботокса

Лечение гипергидроза при помощи инъекций ботокса

Гипергидроз – состояние повышенного потоотделение без видимых причин, характеризующееся расстройством функции потовых желез. Привычное потоотделение позволяет выводить из организма лишнюю влагу и токсины при перегреве. Состояние гипергидроза характеризуются повышенной потливостью тела или отдельного участка без видимых причин, вызывая дискомфорт, а также приводя к возникновению высыпаний и грибковых инфекций. 

Гипергидроз имеет 2 формы:

  • Первичная. Индивидуальная особенность организма, которая сопровождается усиленным потоотделением отдельных зон (ладони, стопы, подмышки). Подмышечный гипергидроз встречается у 14-16% людей.
  • Вторичная. Развивается параллельно с заболеваниями вегетососудистой дистонии, а также с нарушениями функции щитовидной железы. Может проявляться генерализованно по всему телу или локально на отдельных участках (подмышечная область, ноги, ладони, спина и т.д).

Причины возникновения повышенной потливости

Локальные формы потоотделения являются следствием наследственной предрасположенности, которая характеризуется анатомическим отличием организма с большим количеством потовых желез в конкретных кожных зонах.

Генерализованный гипергидроз вторичной формы может стать следствием следующего:

  • Эндокринная дисфункция, сопровождающаяся высоким содержанием гормона щитовидной железы и инсулина;
  • Психогенные состояние с повышенным уровнем стресса, регулярные переживания, неврология, а также передозировки препаратами;
  • Повышенное артериальное давление, резкая потеря веса, а также наличие инфекционных болезней;
  • Несбалансированное питание, а также вредные привычки.

Лечение повышенной потливости в клиниках

Эффективная нехирургическая методика для борьбы с гипергидрозом на отдельных участках тела – инъекции Ботокса и Диспорта. 

Особенность процедуры заключается в блокировании нервных рецепторов, которые больше не передают сигнал потовым железам. Молекулы нейротоксина, содержащиеся в составе препаратов, блокируют связь рецепторов с ЦНС и замедляют освобождение медиаторов. Результат – без сигнала от нервных рецепторов прекращается выделение влаги на локальном участке кожи под действием стимулирующих сигналов.

  • Инъекционные препараты содержат в составе ботулотоксин типа А и вводятся в кожу с помощью тонких игл;
  • Для лечения гипергидроза с помощью ботулотоксина достаточно 1 сеанса. Длительность процедуры – 1 час;
  • Первые видимые результаты со снижением потливости подмышек, ладоней и стоп наблюдаются на 2 день после процедуры. Максимальный эффект достигается через 2 недели.
  • Эффект с использованием инъекций Диспорта сохраняется в течение 6-9 месяцев (для Ботокса – 3-6 месяцев);
  • Безболезненность процедуры достигается за счет использования сверхтонких игл и предварительного охлаждения участков для снижения уровня дискомфорта;
  • Для поддержания и сохранения эффекта от лечения повышенной потливости необходимо 2 раза в год проводить повторную процедуру.

Препараты на основе ботулотоксина типа А эффективно справляются с проявлениями локальных форм гипергидроза. 

Важно: Исключение – вторичные формы, для которых перед выполнением инъекции следует устранить первичную причину потливости.

Инъекции Ботокса и Диспорта для борьбы с гипергидрозом подходит как для мужчин, так и для женщин, у которых факторами возникновения повышенной потливости являются гормональные сбои, повышенный вес, стрессы, а также нарушения в работе эндокринной системы. При использовании только сертифицированных препаратов исключен риск нарушений в работе организма. Натуральные компоненты в составе легко усваиваются организмом и самостоятельно выводятся из тела после рассасывания. 

Какие предварительные процедуры необходимо пройти перед лечением повышенной потливости ладоней и других проблемных участков?

В клиниках врачи для всех пациентов проводят первичную пробу Минора, которая дает возможность точно определить участки с гипергидрозом. 

  • На отдельные зоны кожи наносится йод, а затем обработанная поверхность посыпается крахмалом. 
  • На участках, где характерна гиперфункция потовых желез происходит окрашивание в темный оттенок.

Этапы проведения терапии с использованием ботулотоксина типа А

  • Дезинфекция обрабатываемых участков с помощью хлорогексидина;
  • Введение инъекционного препарата;
  • Обработка участка кожи антисептиком.

Важно: Дозировка препарата определяется индивидуально косметологом на основе проведения диагностики и особенностей организма

Препараты Ботокс и Диспорт имеют доказанную эффективность и считаются одним из наиболее результативных средств в борьбе с гипергидрозом. Абсолютные противопоказания для использования данной терапии – гемофилия, эпилепсия, а также повышенная чувствительность к препарату.

Если вы хотите провести лечение повышенной потливости, а также получить дополнительную информацию о процедуре – свяжитесь с нами и получите подробную консультацию.